Kalender 2019/20

September

Mo, 9.9.19, 09.00 Uhr: Anfangskonferenz

Di, 10.09.19: Erster Schultag

Di, 17.09.19: Klassenelternabend & Elternbeiratswahl

Fr, 20.09.19: Wandertag

Mi 25.9.19: Jugendverkehrsschule 4a

Do 26.9.19: Jugendverkehrsschule 4b + 4 GS Neualbenreuth

Oktober

Mi 2.10.: Kürbisprämierung, 4. Klassen

Mi 9.10 und Do 10.10.19: Fortbildung "Pack ma`s"

Mi 9.10.19: Jugendverkehrsschule 4a

Do 10.10.19: Jugendverkehrsschule 4b + 4 GS Neualbenreuth

Mi 16.10. Informationsabend zum Übertritt, 4. Klassen

MO 21.10.19: Kirchweihmontag; Unterrichtschluss: 11.20 Uhr

DI 22.10.19: Amtseinführung der stv. Schulleiterin

Di 22.10.19: Niekamp-Theater

Mi 23.10.19: Jugendverkehrsschule 4a

Do 24.10.19: Jugendverkehrsschule 4b + 4 GS Neualbenreuth

November

Mi 13.11.19: Jugendverkehrsschule 4a

Do 14.11.19: Jugendverkehrsschule 4b + 4 GS Neualbenreuth

Mo, 18.11.19: Elternsprechtag & Bücherausstellung

Mi 20.11.19: Pädagogischer Tag; Unterrichtsfrei!

Mi 27.11.19: Jugendverkehrsschule 4a

Do 28.11.19: Jugendverkehrsschule 4b + 4 GS Neualbenreuth

Dezember

SO, 1.12.2019, 14.00 Uhr: Auftritt Weihnachtsmarkt (AG Chor + Flöte)

DO, 5.12.: Adventsandacht (Vorviertelstunde)

MI, 11.12.2019: Kinderflohmarkt (17.00 Uhr) und  Adventsfeier Klassen 1 und 2, 19.00 Uhr

DO, 12.12.: Adventsandacht

DO, 19.12.: Adventsandacht

FR, 20.12.: Letzter Schultag vor den Ferien - 11.20 Uhr Schluss

Januar

Freitag 24.1.20: Ausgabe der Leistungsberichte, 4. Klassen

Dienstag 28.1.20, 19.30 Uhr: Elternabend zum Thema: "Lesefreude fördern - Grundlagen, Praxisbeispiele, Literaturtipps für Eltern",

Referentin: Johnna Reger, Rin/Lesebeauftragte

Freitag 31.1.20: Projekttag zur Integration

Februar

Ab 20.1.20: Lernentwicklungsgespräche, 1. - 3. Klassen

DO 6.2.20: Polizei-Puppenbühne, 1. Klassen & Vorschulkinder

Freitag 14.2.20: Ausgabe der dokumentierten LEGs

März

Donnerstag 26.3.20: Schuleinschreibung für SJ 20/21

 

 

April

Freitag 10.04.2019: Stichtag zur Meldung für Inanspruchnahme Einschulungskorridor, Schulanfänger 20/21

Dienstag 28.4.20: Orientierungsarbeiten, 2. Klassen

Dienstag 28.4.20: VERA (Deutsch I), 3. Klassen

Donnerstag 30.4.20: VERA (Deutsch II), 3. Klassen

Mai

Montag 4.5.20: Übertrittszeugnis, 4. Klassen

Dienstag 5.5.20: VERA (Mathematik), 3. Klassen

MO, 18.5. bis MI, 20.5.19: Schullandheim-Aufenthalt, 4. Klassen

 

Juni

 

 

Juli

MI, 8.07.20: Luisenburg-Fahrt

Freitag 24.7.20: Letzter Schultag, Jahreszeugnisse

Bildergalerie